Форум группы 6742

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум группы 6742 » Учебный процесс » Подарок кафедре


Подарок кафедре

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

На сколько я понял моник/клава не нужен.
Давайте хотя бы core i5 (они четырех ядерные)

22

+1 за Core i5

23

Еще по поводу  "4gb ram". Не стоит ставить 64 разрядную винду. У не опытных математиков будут с ней проблемы. Пусть лучше гига 3 будет и 32 разрядная винда.

Алена, давай твой парень подготовит комплектацию и ты выложишь тут список.

Люди, может кто-нибудь спросить у Попова нужна ли винда на комп или у Универа есть корпоративная лицензия?

24

nick написал(а):

Алена, давай твой парень подготовит комплектацию и ты выложишь тут список.

Ок, учту пожелания и выложу список.

25

nick написал(а):

Еще по поводу  "4gb ram". Не стоит ставить 64 разрядную винду. У не опытных математиков будут с ней проблемы. Пусть лучше гига 3 будет и 32 разрядная винда.

Ник, поясни, плиз, какие проблемы могут быть с 64-битной виндой у математиков. Всё-таки, на мой взгляд, 4 гб предпочтительнее.

26

Нет у нас на кафедре ничего лицензионного. Все было пиратским, пиратским и будет. :) Не вижу смысла брать лицензионную винду. :)
Лучший комп на кафедре: одноядерный, 1 гиг оперативки, и не больше 100 гигов HD. Всё, что круче этого, уже вызовет фурор.  :jumping:

27

nick
<4 Gb несерьезно как-то уже.

Alenka
Есть еще мысль: можно попробовать посмотреть Core i7, у него производительность получше, чем у i5.

28

Alenka
Харон

Alenka написал(а):

Ник, поясни, плиз, какие проблемы могут быть с 64-битной виндой у математиков. Всё-таки, на мой взгляд, 4 гб предпочтительнее.

Ну, по моему это очевидно. Нужно будет те же мат пакеты искать для 64-разрядной машины, что для не опытного человека уже проблема, не говоря уже о краках =))
В Win7 есть конечно режим совместимости x86, но это скорее костыль, причем не особо быстрый, а мы вроде производительный комп  выбираем.
4GB - это конечно очень круто, но иметь из-за этого головняк, на мой взгляд не оправданно.

Windows тогда можно поставить пиратский. =)))

29

nick
Согласен с доводами про x86-64. Но все же поставить можно и 4 гига. Ну будут задействованы только 3.3 (или сколько там?), ну и ладно. Память нынче не дорогая вроде :)

И что насчет Core i7?

30

Вариант №1 (с Core i5)
1) процессор Intel Core i5-2400, 3.10ГГц, 6МБ, LGA1155, BOX                                              5 980 р.
2) материнская плата Gigabyte GA-H67M-D2-B3 Socket1155, H67, DDR3, mATX                     2 730 р.
3) DDR3 4Gb (2x2Gb) 1600MHz DIMM Kingston HyperX Genesis, KHX1600C9AD3K2/4G, BOX   1470p
4) жесткий диск Western Digital Caviar Black 500Gb                                                           
    500Gb жесткий диск Western Digital Caviar Black, 7200rpm, 32Mb, WD5002AALX               1670p
5) корпус InWin EN022BL black, черный, MiniTower, mATX, 400 Вт                                        1 550 р.
6) привод DVD±RW+CD/RW Lite-On iHAS124-34, SATA, OEM, черный                                   630 р.

Итого системный блок с учетом сборки:                                                                         15 660 р.

Core i7 (Sandy Bridge) - один процессор стоит около 9500 в юлмарте. На данный момент они все в резерве.
Под i7 нужна и мат плата получше

Если хотите быстрый комп, то для достижения wow-эффекта можно купить ssd hdd (скорость чтения будет порядка 500мб в сек против 100 метров на обычном hdd). Стоит он 8 тыс за 128гб.
с ним можно поставить и i3.

31

Alenka
Все хорошо, только вот это не подходит

Alenka написал(а):

3) DDR3 4Gb (2x2Gb) 1600MHz DIMM Kingston HyperX Genesis, KHX1600C9AD3K2/4G, BOX   1470p

На x86 винде у тебя определиться только одна палка из двух и на выходе ты получишь ни 4, ни даже 3, а только 2 ГБ.
Нужно брать либо 4x1 ГБ (и мать с 4-мя слотами под память), либо 2ГБ + 1ГБ

Проц, жесткий диск, корпус - все отлично. Мать завтра гляну, но гигобайт платы достаточно хорошие обычно делает.

SSD - фигня. Производительность поднимется, только если они будут заниматься ресурсо емкими задачами на носителе.
Какие-нибудь быстрые базы данных и т.д. Нашим же по идее нужно что-бы маткад/матлаб считал быстро и не было бы никаких проблем,
а для этого им нужен комп с Windows x86, современный проц с нормальный частотой и желательно с 4 ядрами (то же интегрирование будет на много быстрее проходить).

Еще вопрос:
Видеокарту брать не будем? (это тысяч 5-6 еще как минимум)

32

nick написал(а):

На x86 винде у тебя определиться только одна палка из двух

Инфа 100%? Убунта прекрасно распознает 3 с чем-то из 4 гигов (конфигурацию планок не помню, предполагаю что 2х2), но то убунта...

Про ссд хард согласен, вряд ли это актуально нашим математикам.

nick написал(а):

Видеокарту брать не будем?

А есть ли смысл? Вычисления на gpu это занятно, но умеет ли целевой софт такое делать?

33

Харон
По поводу памяти уже сомневаюсь, исхожу из собственного эксперимента. Но возможно я тогда что-то не так сделал!
В любом случае - это легко проверить!

34

Погуглил по поводу поддержки GPU в мат пакетах, оказывается она тельно уже есть.
По крайней мере в mathlab!
http://habrahabr.ru/blogs/hi/119892/

При выборе видиокатрты, если вдруг берем, нужно обратить внимание на:
1) Карта от nvodia, так как обычно поддерживают cuda, а она только у них
2) количество cuda процессоров. Именно на них идет вычисление. Должно быть не меньше 256 по моему опыту.

35

nick написал(а):

В любом случае - это легко проверить!

Давай проверим. У меня есть две планки по 1 Гб, 4 слота и core 2 duo. Есть еще параллелс с win xp на маке (2х2 Гб), но это не очень показательно может быть.

nick написал(а):

Погуглил по поводу поддержки GPU в мат пакетах, оказывается она тельно уже есть.

Оно прозрачно работает? В смысле не надо каких-то дополнительных действий производить?

36

nick написал(а):

На x86 винде у тебя определиться только одна палка из двух и на выходе ты получишь ни 4, ни даже 3, а только 2 ГБ.
Нужно брать либо 4x1 ГБ (и мать с 4-мя слотами под память), либо 2ГБ + 1ГБ

Инициализаций плашек памяти занимается биос, который от винды никак не зависит. Винда не может юзать больше 3-х гигов из-за 32-битной адресации, но 3 она увидит.

У меня на работе стоит 32-битная винда и 2x2 гб памяти. Винда видит 3,3 примерно.

nick написал(а):

Еще вопрос:
Видеокарту брать не будем? (это тысяч 5-6 еще как минимум)

Ну даже не знаю, мне кажется для кафедры это вряд ли нужно... И по цене уже много будет.

Кстати, ещё такой вопрос, почему монитор-то им не нужен?

37

Alenka написал(а):

почему монитор-то им не нужен?

Мониторы у них есть, т.к. они устаревают сильно медленнее, чем остальное железо. То есть он не то что не нужен, но не обязателен.

38

Харон написал(а):

Оно прозрачно работает? В смысле не надо каких-то дополнительных действий производить?

Как я понял - да. И если выбирать между видяхой и моником, на мой взгляд лучше видяха.
Про память понял, видимо я ошибся.

39

Здравствуйте,
 
В общем, почитав тред, я не понял, для каких целей вы собираете комп. Давайте составим небольшой план.
Для начала, давайте определимся с бюджетом, потом уже будем от этого плясать.
Далее, нужно определиться с задачей - что именно будут делать на собираемом компе.
ИМХО: я сильно сомневаюсь, что там будут производить мега-сложные вычисления.

С уважением,
Владимир

40

И про две плашки оперативы:
  если их будет 2, то память будет работать в 2-х канальном режиме (http://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим)


Вы здесь » Форум группы 6742 » Учебный процесс » Подарок кафедре